Отдых в Эстонии

Визы и туры в Эстонию
Авиабилеты Виза в Эстонию Форумы (842)
Отели Эстонии (79) Поиск попутчика (14) Фотоальбомы (0)
Туры в Эстонию (8) Отзывы о Эстонии (17) Контакты


Добавить сайт в избранное!

контактная информация
Навигация: Эстония / форум / Недвижимость в Эстонии / Эстония как она есть (выбираем дачу)
Логин: Пароль:

Зарегистрироваться
Вспомнить пароль
Правила форума
Автор Дата Эстония как она есть (выбираем дачу)
Pages:   1 
sand 02.5.2011 19:47 Эстония - волшебная страна - эдакий европейский Таиланд для семейного отдыха. Туда стремятся туристы, там всё дешево, большая безработица, низкая преступность, безопасно... Отдыхаем на славу, но прекрасно видим, как живут местные - бедненько, мирненько и скромненько. На те евро 150-250, которые мы тратим на покупки, поездки и кафешки в неделю, в России, разве что, раз в магазин сходишь. Но чтобы эти 200 евро в Эстонии заработать, местные прыгают выше головы.

Мы уже 5 лет подряд арендуем разные дома на лето в Пярнумаа (Audru Rand - дачные деревушки Lindi или Liu - на самом деле это целая береговая дачная линия, лучшее место в Эстонии). Цены на аренду дачи от 200 евро в неделю или 500-1000 евро в месяц (уточните, чтобы это была цена "всё включено, с учетом коммунальных расходов). Когда будете осматривать дом, обязательно откройте кран и наберите стакан воды - понюхайте, попробуйте на вкус. Обычно в Эстонии принято пить воду из под крана, но в некоторых местах нет водопровода. Хозяева обычно сами всё убирают раз в неделю (как договоритесь), у них же можно взять машину на прокат поденно или на весь сезон. Местные также сдают на прокат велики. С "калевалой" (местным языком) проблем нет. Все понимают по-русски. Если отвечают по-эстонски, значит просто только понимают, но не говорят. Но среди персонала кафе, супермаркетов и т.п. всегда найдется кто-то, кто поможет. Погода обычно очень мягкая, тепло, солнечно, воздух. Климат особенно подходит тем, кому нельзя в жаркие страны.

Жена с тещей и дочкой добираются до Риги самолетом и потом на машине со мной или на такси (частном), я уже два года сам доезжаю на машине по Новой Риге до аэропорта Риги, помогаю разместиться и оставляю им машину на лето. Дороги в Эстонии намного лучше, чем в Латвии. Полиция на дороге не лютуюет, но встречается сравнительно часто (раз в день точно встретите). Превышать более чем на 3 км/ч не стоит, штрафы выписывают из расчета за каждый превышенный более 3 километр, но страшнее получить потом отказ в визе на весь шенген. Договариваться на месте даже не пытайтесь (!!!) - можно угодить прямиком в тюрягу, а потом вас выдворят. Разрешенный уровень алкоголя как в России - 0.

На пляж ездим обычно на Valge rand (10 км) или в Пярну (20-25 км). Пляжи бесплатные, песок белый, море теплое, дно мелкое, с парковкой проблем нет, воровства тоже, дочка (8 лет) тусует с местной дачной детворой. Все адекватные. Со стороны соседей никогда проблем не было. Обычно это состоятельные эстонцы или финны. Принято здороваться, а с ближайшими соседями знакомиться по имени. В гости никто не напрашивается и не приглашает. Местные собираются в выходные в барах, пьют пиво, жарят мясо и свежевыловленную рыбу. Буйных не припомню. В общем, это наше на 100%.

Недвижимость Эстонии за последние три года подешевела в два раза в среднем. Что будет дальше - не очень-то понятно. Тут и там пишут, мол, "очень выгодная инвестиция". Хахаха. Короче, не рекомендую ввязываться в это дело слепо. Снимите, как мы, дачу сначала, поживите, присмотритесь.
В этом году мы, видимо, купим себе участок (сразу с разрешением на строительство и с назничением "жилищная земля" - elamumaa). На следующей неделе едем смотреть несколько участков и домов. Подбирали на местном портале недвижимости www.kv.ee . Так что, надеюсь, этим летом будем заниматься строительством (обычно все просто заказывают дом из клееного бруса, который привозят и собирают на подготовленном фундаменте).

Мы всё подробно уточнили у друзей (они тоже купили себе дом недавно - обычно отдыхаем по-соседски вместе): компанию для покупки создавать не нужно, лучше оформить всё сразу на себя (жену вписывать в регистр не обязательно, но свидетельство о браке могут попросить), посредники не нужны (хотя такие пытаются облепить как мухи, особенно из числа местных русских, с которыми, к сожалению, рекомендую в принципе ни в чем не связываться). Деньги за недвижимость принято вносить до сделки на депозит нотариусу. Нотариус составит договор и разъяснят ваши права на русском, а потом отправит документы на регистрацию. Госпошлина за регистрацию - ваша, расходы на нотариуса - пополам (на круг 100-150 евро) и всё. Потом через неделю-две по электронной почте придет уведомление, что недвижимость теперь ваша официально, ну и налоговое извещение тоже по электронке раз в год, мол, заплатите земельный налог и спите спокойно. В любом случае, сначала подумайте, прикиньте, начните с аренды и поймете, надо ли оно вам.
Iness 06.5.2011 23:29 sand - спасибо за столь подробное сообщение :)))
sand 13.5.2011 15:13 В эти выходные выбрали себе таки 2 варианта:

дом в Lindi в 300 м от моря, 180м2, каменный с отделкой, на ухоженном участке 15 соток за 63000 евро

или

открытый без леса участок в Lindi, elamumaa, 300 м от моря, у асфальтированной местной дороги, 50 соток, электричество-водпровод-вот за 19000 евро

Пока взвешиваем все за и против. :-)
Pages:   1 

Чтобы участвовать в дискуссиях Вы должны авторизоваться!

Виза в Эстонию

С приглашением от 1500 руб. »
Без приглашения от 110 у.е. »

Авиабилеты в Эстонию

Заказ и бронирование
авиабилетов »»

Интерактив

Оставить отзыв об отеле »
Дать объявление о попутчике »

Информация для туристов

Регионы и курорты Эстонии (7)
Эстония в цифрах и фактах
Новый Год в Эстонии
Карта Эстонии
Погода в Эстонии
Недвижимость в Эстонии
Аренда яхт
Развлечения
Достопримечательности
Новости
Подписаться на рассылку новостей
Туры в другие страны
Туристические сайты

Курорты Эстонии

Вильянди
Пярну
Таллинн
Хаапсалу
Отепяа
Сааремаа
Тарту

Спонсоры сайта

Наши координаты

Estonia-Travel - туры в Эстонию, отдых в Эстонии, отели Эстонии, виза в Эстонию

Офис на Марксистской

Метро: Марксистская / Таганская
Адрес: Москва, ул. Марксистская, д 3 офис 416
Тел: +7 (495) 785-88-10 (мн.)
E-mail: info@estonia-travel.ru
© 2005-2014, estonia-travel.ru Все права защищены.
Полное или частичное использование любых материалов возможно при обязательной ссылке на www.estonia-travel.ru!

Статистика и рейтинги

Рейтинг@Mail.ru
Туристический рейтинг. Rambler's Top100 Rambler's Top100
It-Travel - создание сайтов
NetFlex - cms разработки